publication

Amazon купил разработчика беспилотников Zoox

nvesting.com — Последним масштабным приобретением технологического гиганта Amazon (NASDAQ:AMZN) стал стартап Zoox — разработчик программного обеспечения для беспилотных автомобилей, пишет Week Day Times.

Два информированных источника заявили, что сделка будет совершена сегодня, цена покупки — более $1,2 млрд. Такое сотрудничество необходимо Amazon для создания своего автопарка самоуправляемых машин. Таким образом, Amazon вместе с Zoox смогут потеснить конкурентов: на рынке беспилотных автомобилей уже активно действует их создатель — компания Waymo, дочернее подразделение Alphabet (NASDAQ:GOOGL).

По мнению ряда аналитиков, интеграция ноу-хау Zoox — программно-аппаратного комплекса, ориентирующегося в сложных дорожных условиях может сэкономить Amazon до $20 млрд в течение 12 месяцев.

Стартап Zoox был создан в 2014 году, и его оценка составляла на середину 2018 года $3,2 млрд. Однако испытания на практике беспилотных такси прекратились вследствие эпидемии, а в апреле Zoox уволил около 100 сотрудников.

Основные проблемы начались у компании раньше коронавирусного кризиса: ее конкурент Waymo запустил в конце 2018 года службу такси с автопилотом, правда, ограничившись штатом Аризона. Стоимость же Waymo оценивается более чем в $30 млрд, а ее продукция — это грузовые и легковые автомобили с автономным управлением.

Zoox — не первое подобное приобретение Amazon: у нее уже есть доли в электротехнической компании Rivian и стартапе Aurora Innovation, разрабатывающем технологию самоуправляемого вождения, что нужно ретейлеру для роботизации службы доставки.

— При подготовке использованы материалы Week Day Times

В соответствии с требованиями ФЗ № 152 от 27.07.2006 г. «О персональных данных» я даю добровольное согласие на обработку своих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.

Фамилия

Имя

Отчество

E-mail

Номер телефона

В соответствии с требованиями ФЗ № 152 от 27.07.2006 г. «О персональных данных» я даю добровольное согласие на обработку своих персональных данных и соглашаюсь с политикой конфиденциальности.